金沙全球赢家信心之选4066-www.4066.com(欢迎您)

联系我们 CONNECT US
  • 电话: 024-83687760
  • 传真: 024-23893138
  • 通讯地址: 辽宁省沈阳市和平区文化路3号巷11号东北大学135信箱
您现在所在的位置:首页  首页新闻  通知公告
第三届辽宁省人工智能应用大赛评审结果

       第三届辽宁省人工智能应用大赛由辽宁省人工智能学会、辽宁省研究生创新与学术交流中心联合主办,东北大学承办,本项赛事旨在开拓研究生创新视野、培养研究生创新意识、加强研究生学术训练、激发研究生创新潜能。2021年11月进行了项目作品的征集,省内各高校研究生及高年级本科生积极投稿,项目内容覆盖了智能制造、智能机器人、智慧医疗、智慧城市、无人系统等前沿领域。

为保证比赛的公平公正,选拔出人工智能应用领域高水平学生研究项目作品,采用盲评+会评的两轮评审方式从项目的创新性、应用背景和推广价值等方面对提交的作品进行了综合评议,最终确定一等奖12项、二等奖23项,三等奖46项,优秀奖39项。

第三届辽宁省人工智能应用大赛受到了辽宁省教育厅、辽宁省人工智能学会、东北大学等单位和机构的大力支持,所有获奖证书电子版将后续发放。获奖名单如下:

作品题目

获奖等级

参赛学生

水下坝体表观病害检测机器人

一等奖

陶九明

李浩林

袁鹏达

刘通

污染区病毒自主消杀机器人

一等奖

王晓

田金鑫

顾成卫

李翔

基于Transformer模型的车辆轨迹预测算法研究

一等奖

黄星辉

郝梓彤

  

  

自主决策返航充电无人机系统设计

一等奖

孙俭

韦强

高日升

赵博杨

面向自动驾驶的交通信息文本检测及应用

一等奖

陈健

王立刚

肇浩熹

  

基于动态贝叶斯网络的超视距多无人机协同空战任务规划方法研究

一等奖

孟田阔

韩兴元

边金

张可心

基于GAN的浮选泡沫图像压缩与重建方法的研究及应用

一等奖

郎督

阎益

  

  

基于深度学习的产品标签信息提取系统

一等奖

陈长聪

周照阳

刘志昂

李思怡

磨煤机过程监测及自愈控制方法

一等奖

康孝云

刘乐源

赵炜炜

  

旋翼无人机狭窄通道检测与自主穿越

一等奖

孙国毅

孙刚

徐啸天

  

基于FPGA和YOLOv5的列车拥挤度监测

一等奖

裴育

任肖

薛祥希

姜增鹏

基于校园安防的行人重识别系统

一等奖

程子杰

史新国

周勇涛

  

基于机器视觉的眼诊信息采集与病症识识别研究

二等奖

焦玉鹏

李雪露

郑飞

王晨旭

露天矿爆破智能监管系统

二等奖

莫宏毅

赵建宇

何茂林

全铭

基于机器视觉的长者摔倒监测系统设计

二等奖

孙志毅

李则蓝

赵天利

王一禄

基于计算机视觉的图书馆书籍定位系统研究

二等奖

张可心

杨峻培

张薇

孟田阔

基于强化学习的流水线生产与维护的整合调度及其可视化仿真

二等奖

葛振澎

吴放

陈家睿

  

变电站巡检作业移动机器人

二等奖

王豪杰

吴晓辉

蒋骞

鲍春雨

基于深度学习的智能化协同决策算法研究

二等奖

佟国佳

高忠缘

张新淼

  

结合YOLOv4-tiny目标检测及MobileNeXt分类的安全带检测系统

二等奖

王刚伟

杨丽

王会斌

  

基于深度学习的飞行器流场预测及气动参数预测

二等奖

朱洁

魏楠

杨颖颖

徐勤政

基于无人机影像的高分辨率城市街景三维重建

二等奖

刘晓玉

杜亭亭

葛忠文

郭乃菊

深海管道漏磁检测系统速度控制与缺陷反演方法

二等奖

肖奇

刘金泽

张鑫博

张少轩

基于深度学习的非机动车及行人入侵报警系统设计

二等奖

邵俊豪

李洲

张倩倩

 刘泽瑶

布匹疵点智能检测系统

二等奖

于飞

刘佳玮

王天昊

吕鹏

基于智能学习的浮选过程工况识别方法

二等奖

张林

孙书岩

傅裕

任玉

基于机器视觉的番茄和甜椒智能采摘机器人设计

二等奖

董永祥

潘青慧

邱超超

  

基于卷积神经网络的高分辨率遥感影像建筑物提取与识别

二等奖

田家鑫

田瑾然

刘阚蓉

王世琛

基于深度学习的列车运行前方动态识别方法研究

二等奖

高梦菲

方洲宇

陈昊东

  

一种多方向密集车辆的无人机实时目标检测器

二等奖

蒲家鹏

王新宇

张宏扬

荆玺霖

基于三层次架构的自主导航机器人设计与实现

二等奖

张开乐

张添慈

吕睿

  

基于集成学习的糖尿病视网膜病变诊断与分析

二等奖

苗新

刘爽

  

  

基于改进YOLOv5的工业表面缺陷检测平台的设计与实现

二等奖

李彦林

梁凯超

李博龙

孔令宇

基于改进YOLOv3的轴承封盖缺陷检测

二等奖

李月

邵健

徐瑶

李英伟

面向燃气热水器的大数据预警平台

二等奖

邱瑞祺

申骐源

路展轶

  

基于FPGA的面部识别与头部姿态估计相结合的疲劳驾驶监测

三等奖

周学刚

谭杰

胡鹏

李海勇

抗乳腺癌候选药物的优化建模

三等奖

孙千林

李建盛

程相

  

基于深度学习的肝脏分割方法研究

三等奖

李哲

秦建国

于浩

尚禹呈

陆空一体化地质勘探仿生无人机

三等奖

王朝玉

李玉炫

赵玉莹

周育竹    

基于深度学习网络的海产品智能分拣装备与系统设计

三等奖

付凯月

金宗毅

邵斌

姜惠文

电子元件自动插装机器人设计及关键技术研究

三等奖

戚展豪

马小桐

吴昊天

吕皓昕

基于计算机视觉的智能宠物投食器

三等奖

刘振兴

董天威

杨治鑫

杨红丹

数据驱动的热轧带钢宽度偏差预测方法研究与应用系统开发

三等奖

纪英俊

邹坤

张淳柏

  

面向动态环境SLAM的视觉跟踪算法研究

三等奖

汤雷

卓怡澜

陈孟仪

  

多目标进化算法的改进在机械轴承中的应用

三等奖

任学鹏

李金城

唐海红

  

基于视觉SLAM的无人机路径规划设计

三等奖

毛佳明

王绪娜

李东宇

逯中浩

基于Arduino的目标自动跟踪摄像头系统设计

三等奖

马丽丽

朱世伟

王雪梅

  

多生理数据融合的脑肿瘤分级预测与脑健康管理

三等奖

韩向容

王彬徽

焦国梁

  

一种智能安防巡逻机器人的设计与实现

三等奖

邱秉钊

金天一

黄禹霆

  

基于人工智能技术的热连轧板凸度预测模型研究

三等奖

叶俊成

高淑峰

陈长瑞

刘靖达

交通违规与车流检测感知系统

三等奖

闫佳

李文潇

唐孟麒

陈嵩杰

基于城市臭氧日均浓度监测仪设计

三等奖

王连志

骆荣川

  

  

地面交通标志识别系统

三等奖

李常维

邵一鸣

  

  

基于模糊控制和DQN的智能交通控制研究

三等奖

余乐

倪雪晴

孙楠

  

基于改进粒子群算法的结构可靠性分析与设计

三等奖

赵匀琨

范策

刘俊生

王立庭

疫情下智能公交车系统

三等奖

郝丽君

唐孟麒

  

  

基于孪生神经网络的轻量级目标跟踪算法研究

三等奖

杨伟江

王中群

  

  

基于SUMO的自动驾驶与智慧交通岗融合仿真设计

三等奖

刘婧娴

周玥彤

赵倩

王文佳

基于YOLOv4和DeepSORT的多目标跟踪算法实现

三等奖

苗健

刘啸亚

吕光传

马兆靖

基于图卷积的儿童癫痫辅助诊断

三等奖

胡金洲

樊科迪

李思瞳

  

基于注意力机制的生成对抗神经网络用于ERT图像重建

三等奖

唐昊

刘忠义

韩旭

  

基于工业大数据的板带热轧过程智能优化与监控系统

三等奖

金利

刘方路

倪晔

张一杰

微电网的电流均衡/电压恢复Q学习策略研究

三等奖

刘俊琦

汪翔

李宇航

  

基于深度学习的盲人辅助危险物体检测

三等奖

宋治民

段淇木

崔佳琦

  

基于深度学习的Web注入式漏洞检测工具

三等奖

刘子龙

靳卓

  

  

基于人脸和语音双模态智能情感识别分析系统

三等奖

毕航烁

徐浩森

余琳

贾俊玮

基于图像模型的风电机组故障识别

三等奖

胡文炳

张海峰

李皓

  

针对老年人突发异常状况的行为识别方法研究

三等奖

马天宇

侯玉寒

聂梓润

申子乾

钢铁轧制生产线数字孪生系统

三等奖

王迎虎

李维轩

刘明源

孙晗

基于铣削刀具的智能磨损预测实现

三等奖

张添慈

张开乐

吕睿

  

基于机器学习的睡眠异常检测系统研究

三等奖

孙浩楠

甘泽华

张锦涛

谢榛

基于AI的可解释青光眼辅助诊断平台

三等奖

纪鉴航

梁廷宇

吴诗慧

刘智

基于多种群粒子群算法的中药多糖析出建模与优化研究

三等奖

杭昕璇

刘泽钦

周梓涵

杨乐为

全息管道内检测机器人

三等奖

冯宇霖

王阔

王柄洋

李拓儒

基于深度学习的胚胎质量评估网络研究

三等奖

刘士杰

张薇

李小敏

  

基于激光雷达的全向全驱移动机器人的导航避障研究

三等奖

高正杰

庞宁

  

  

基于深度学习的嵌入式交通标志检测应用

三等奖

吕睿

张开乐

张添慈

  

基于多尺度 3D-GCN 及注意力机制的手语识别网络

三等奖

陶昱澍

李镕辉

孙美玲

  

基于计算机视觉的背光源缺陷检测技术及装置

三等奖

贾胜伟

江程烨

张之航

  

基于图像匹配的对位系统

三等奖

曲泽胜

万欣

蔡绍鹏

张腾飞

基于深度学习的医生掌上与推荐系统

三等奖

曹剑阳

吴凡

甘阳

  

基于arduino开发板的智能拐杖

优秀奖

金仁博

谭文林

李自强

  

空中手写输入法及应用

优秀奖

刘淑明

刘历铭

王伟

刘玲

基于深度学习的人机交互系统

优秀奖

梁浩

王莹

高阳

  周根

基于3D卷积神经网络,对监控下人群异常行为实现预警

优秀奖

王佳慧

周锦泷

李诗慧

  

基于ADRC的四旋翼飞行器设计

优秀奖

丁甜甜

王阳阳

赵西珂

  

基于超声图像的肝纤维化分期诊断方法研究

优秀奖

张家程

李芳芳

  

  

室内智能车的路径规划研究

优秀奖

赵杰

王嘉锵

王浩东

  

基于知识图谱的医疗问答系统

优秀奖

陈沫

唐倩

  

  

基于计算机视觉的机场跑道病害检测与清除系统

优秀奖

魏莹莹

王硕

陈禹衡

王静

基于视觉的无人机人脸检测平台

优秀奖

单芮

周鹏

  

  

基于传感器信息融合的智能家居控制系统设计

优秀奖

张平

范小倩

刘利冬

张扬扬

电商潜在客户预测系统

优秀奖

郭明一

王梓旭

宁晓涵

  

基于深度学习的电子元器件识别的优化研究

优秀奖

段少飞

冯春阳

韩有亮

柴永康

不撞南墙的无人机

优秀奖

李福琦

翁宇

  

  

基于深度学习的数字语音智能分析识别系统

优秀奖

徐浩森

齐志坤

陆思宇

贾波

基于智能交通的节能型多功能路灯设计

优秀奖

张树帅

米佳帅

杜娜娜

任子涵

基于仿生型原理优化受电弓弓头降低城市噪声研究

优秀奖

张显丰

孙伟

刘畅

  

基于多任务学习的病灶细胞进程跟踪算法

优秀奖

赵东阳

赵佳琪

  

  

基于深度学习的高炉原燃料粒度识别系统设计与实现

优秀奖

解宝佳

周丽君

高恒上

杨传浩

轮毂轴承智能装配方法

优秀奖

余成华

王雅杰

陈一丹

李泽琴

基于核预测卷积网络的光线跟踪医学体绘制去噪研究

优秀奖

张文亮

段霁航

  

  

基于ROS和EtherCat总线的协作机器人运动控制系统设计

优秀奖

郑琳

张雪嫣

  

  

放射治疗智能信息系统(RTIS)

优秀奖

郝丽君

唐孟麒

  

  

基于海思Hi3861和Hi3516芯片的智能猫狗喂食机

优秀奖

焦志珍

周圆

刘岩

  

教室场景下人脸检测与识别

优秀奖

杨凯雯

王守满

苏旭

  

基于NB-IoT的低功耗全球卫星定位器开发

优秀奖

王忠杰

李宇鹏

杨家兴

  

汽车驾驶事故后的报警系统

优秀奖

刘子昂

王庾臣

  

  

线上教育学生听课状态检测软件

优秀奖

代金利

李泉成

张立军

张静亭

基于GAN网络的乳腺增强图像合成算法研究

优秀奖

陈宪语

彭钰涵

何聪

  

特定环境下冲突性行为的预测及预警

优秀奖

赵政凯

申强

李亚

戴王柳

基于注意力机制卷积网络的腹部组织分割算法研究

优秀奖

唐晓艺

宋婧

柳昱

国翠

共享汽车系统的联合再平衡和充电调度

优秀奖

李明潮

张馨心

孙天宇

  

基于图像处理的二维码智能检测系统

优秀奖

谢奕胜

王恒震

邓宏敬

姚池

基于ArUco的高炉开铁口深度检测方法研究

优秀奖

王丹洋

王乙猛

赵宸宇

钱震

基于计算机视觉的多数目无人车编队集结控制的算法研究

优秀奖

李国旭

龚天昊

顾天宇

侯昌邑

基于神经网络的智能垃圾分类系统的研究

优秀奖

姚敬宇

齐艳祯

王小龙

杨文翰

基于机器视觉的模组缺陷检测技术及装置

优秀奖

刘树君

孙海山

曾太智

潘能鑫

智能鱼菜共生大棚监测系统

优秀奖

李亚舟

张福乐

班铭

吕梦迪

“一带一路”装备制造业跨境电商平台

优秀奖

吴浩铭

何至诚

陈雍之

赵芸洁